Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Природный белок устраняет причину связанных с ожирением нарушений

11 августа, 2023

Опубликованное сегодня исследование показало, что пептид, или небольшой природный белок под названием PEPITEM, представляет из себя революционное средство снижения риска развития диабета 2 типа и других связанных с ожирением заболеваний, таких как стеатоз – накопление жира в печени.

PEPITEM был впервые обнаружен в 2015 году британскими учеными, которые описали его роль в контроле начала и тяжести хронических и аутоиммунных воспалительных заболеваний, вызванных атакой иммунитета на собственные ткани организма.

Ожирение вызывает сложные и резкие изменения метаболизма, или обмена веществ в жировой ткани, повреждает поджелудочную железу, снижает чувствительность к переносящему сахар в клетки инсулину и, в конечном итоге, провоцирует гипергликемию – избыток глюкозы в крови, лежащий в основе диабета 2 типа. Кроме того, лишний вес является причиной вялотекущего воспаления, побуждающего противостоящие инфекциям лейкоциты проникать в различные ткани, в том числе в располагающийся в брюшной полости висцеральный жир, располагающийся вокруг внутренних органов, таких как печень и кишечник.

Исследование показало, что введение PEPITEM мышам, находящимся на диете с высоким содержанием жиров, значительно сокращает увеличение производящих инсулин клеток поджелудочной железы и количества лейкоцитов в висцеральной жировой ткани и брюшной полости. Но на этом хорошие новости не закончились – согласно последним данным, данный пептид может даже обращать вспять вызванные ожирением изменения.

«До недавнего времени мы не до конца понимали, как сопровождающее ожирение воспаление вызывает нарушения. Новые данные показали нам, что PEPITEM может как предотвратить, так и обратить вспять влияние лишнего веса на обмен веществ.

Следующим этапом нашей работы будет превращение полученных нами знаний в лекарства, которые можно применять на людях».

Asif Iqbal, соавтор исследования

Источник: Oxford Academic

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.