Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Диета с высоким содержанием жиров вызывает боли

18 ноября, 2022

Новое исследование показало, что даже кратковременный переход на рацион с высоким содержанием жиров может привести к возникновению болевых ощущений, в том числе при отсутствии повреждений и травм.

К таким выводам ученые пришли в ходе наблюдения за мышами, которых разделили на 2 группы. В течение 8 недель первая из них получала стандартный, обычный корм для грызунов. Второй достался рацион с высоким содержанием жиров, но не приводящий к развитию ожирения, повышению уровня сахара в крови и возникновению диабетической невропатии – боли, спровоцированной повреждением нервов.

По итогам экспериментов оказалось, что у животных из второй группы появились боли, в том числе от раздражителей, которые обычно таких ощущений не вызывают. 

«Наше исследование показало, что боли развиваются без ожирения, диабета и вообще каких-либо нарушений и травм. Достаточно просто в течение короткого времени придерживаться диеты с высоким содержанием жиров, похожей на рацион, который получают почти все жители США».

Michael Burton, School of Behavioral and Brain Sciences 

Западная диета богата жирами, особенно насыщенными, которые, как оказалось, и являются причиной эпидемии ожирения, диабета – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей, и связанных с ними заболеваний. У людей, в больших количествах употребляющих масло, сыр и красное мясо, в крови циркулирует большое количество жирных кислот, вызывающих воспаление.

Кроме того, недавно ученые доказали, что такое питание повышает чувствительность к боли даже при отсутствии лишнего веса, усугубляет имеющиеся нарушения и затрудняет восстановление после травмы.

Источник: Nature

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.