Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Кетодиета при диабете 2 типа

15 ноября, 2022 Ученые обнаружили, что включающая высокий процент жиров и минимум углеводов кетодиета полезна для людей с ожирением и недавно развившимся СД2, или диабетом 2 типа – неспособностью организма передавать сахар из крови в клетки тканей. Судя по последним данным, она работает даже лучше, чем до недавнего времени считавшаяся оптимальной средиземноморская диета, включающая в себя большое количество нежирной рыбы и морепродуктов, овощей, орехов и фруктов. Правда, речь идет только о пациентах, у которых заболевание было обнаружено буквально только что, и не принимавших никаких препаратов, понижающих уровень глюкозы.

Важная часть контроля СД2 – это индивидуальный подбор рациона, физической активности и медикаментов. В последние годы научные ассоциации разработали множество руководств по питанию. Примечательно, что практически все они рекомендуют сокращать употребление красного мяса и полуфабрикатов, и отдавать предпочтение необработанным растительным продуктам.

Недавнее исследование, проведенное на недавно получивших диагноз «сахарный диабет 2 типа» добровольцах с лишним весом показало, что подобные инструкции приносят пользу не всем пациентам. Их разделили на 2 группы, первая из которых придерживалась кетодиеты, а вторая – традиционной средиземноморской.

Через 3 месяца наблюдений ученые получили совершенно неожиданные для себя выводы. Оказалось, что состав кишечных микроорганизмов, физические данные и показатели умственной работы значительно лучше именно у первой группы. Более того, у второй произошло ухудшение по всем этим пунктам по сравнению с исходными данными, полученными до начала исследования и перехода на новый рацион.

Всем участникам удалось значительно снизить вес и индекс массы тела, но и тут лучшие результаты показали «подопытные» на кетодиете. Кроме того, у них заметно повысилось качество жизни, ушли проблемы пищевого поведения и снизился уровень гликированного гемоглобина – показателя, указывающего на среднее содержание глюкозы в крови за период около 3 месяцев.

В дальнейшем ученые планируют продолжать исследование на большей выборке пациентов в течение длительного времени.

Источник: MDPI

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.