Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Изменились основные причины госпитализации людей с диабетом 2 типа

2 сентября, 2022

Сахарный диабет 2 типа – это неспособность организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей для получения ими энергии. Заболевание развивается из-за невосприимчивости тела к переносящему сахар инсулину и вызывает целый ряд тяжелых проблем со здоровьем, таких как слепота, ампутация нижних конечностей, поражение сосудов и нарушение работы почек.

Раньше именно эти, «традиционные» осложнения чаще всего вынуждали пациентов обращаться в медицинские организации и оставаться в стационаре на длительное время.
Согласно последней статистике, эта картина заметно изменилась, и только 4 из них теперь входят в десятку основных причин госпитализации.

В целом данные показали, что необходимость в неотложной помощи у диабетиков с их «букетом» нарушений стабильно выше, чем у населения в целом.
Чаще всего мужчины с диабетом обращаются за ней из-за целлюлита – вызванного инфекцией поражения кожи, стрессовых нарушений и железодефицитной анемии – нехватки переносящего кислород железа. Женщинам же обычно требуется лечение анемии, инфекций мочевыводящих путей, целлюлита, депрессий, желудочно-кишечных расстройств и астмы – воспаления дыхательных путей.

При этом частота «традиционных» тяжелых последствий, таких как сердечные приступы, инсульты и необходимость ампутации значительно снизилась, но только в развитых странах с высоким уровнем доходов. Например, в 2003 году в Англии они составляли более половины всех случаев госпитализации, а в 2018 – уже меньше трети.

Такие результаты ученых удивили, ведь ранее у врачей не было данных о столь высокой «популярности» таких осложнений, как проблемы с психическим здоровьем и анемия.

Исследователи планируют и дальше изучать статистику самочувствия больных сахарным диабетом 2 типа, темпы распространенности которого растут с катастрофической скоростью. Они считают, что полученные ими данные помогут улучшить стратегию не только лечения, но и профилактики заболевания.

Источник: Eurekalert.org

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.