Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Каждый наш шаг снижает риск развития диабета

24 августа, 2022 Ученые обнаружили, что любая, даже самая минимальная физическая активность уменьшает вероятность развития сахарного диабета 2 типа – неспособности организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей для получения ими энергии.

К такому выводу они пришли в ходе исследования, в котором с 2008 по 2017 годы приняло участие более 6 тысяч человек. Каждый из «подопытных» регулярно проходил различные тесты и сдавал показания акселерометра, измеряющего количество пройденных шагов, и интенсивность нагрузки и ее регулярность. В результате анализа полученных данных выяснилось, что каждая тысяча шагов в день на протяжении 6 лет снижает шансы возникновения заболевания у взрослых на 2-3%.

Объясняется такая взаимосвязь просто – обычные прогулки увеличивают поглощение скелетными мышцами глюкозы, причем расходуется она не только во время движения, но и после него. Их сокращения включают особый механизм передачи сахара, который не зависит от инсулина – гормона, неправильное использование которого и вызывает диабет 2 типа.

Кроме того, ученым удалось выявить и другие важные закономерности. Оказывается, риски развития болезни обратно пропорциональны количеству ежедневно пройденных шагов для любого человека, вне зависимости от наличия у него других диагнозов и проблем со здоровьем. При этом они максимально снижаются при повышении интенсивности нагрузок, особенно у пожилых людей, страдающих ожирением (=тут ссылка на центр лечения ожирения).

Источник: International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.