Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Сахар разрушает природную защиту от ожирения и диабета

30 августа, 2022 Недавнее исследование показало, что привычный нам пищевой сахар увеличивает вес не только из-за избыточных калорий, которые превращаются в жировые запасы.
Опубликованная сегодня в журнале Cell работа продемонстрировала, что это соединение включает еще один важный механизм развития ожирения – оно влияет на микробиом, или состав присутствующих в кишечнике микроорганизмов. В результате чего в организме меняется обмен веществ, уровень глюкозы в крови растет, а масса тела увеличивается.

Такие данные ученые получили благодаря экспериментам на мышах, в ходе которых обнаружили важную закономерность. Они предложили грызунам классическую вредную западную диету с высоким содержанием жиров и сахара. Через месяц такого питания вес животных увеличился, а реакция на регулирующий обмен углеводов инсулин снизилась. Кроме того, резко изменился их микробиом – количество бактерий, необходимых для работы клеток иммунитета Th17, заметно сократилось. Содержание же других микроорганизмов выросло. Именно эти Th17 производят замедляющие всасывание ненужных жиров молекулы, останавливают воспалительные процессы в кишечнике и предотвращают развитие заболеваний обмена веществ, таких как диабет – неспособность организма передавать глюкозу в клетки тканей.

Исследователи обнаружили, что к подобным изменениям приводит самый обычный сахар. Впрочем, отказ от него помог не всем мышам: на тех из них, у кого изначально отсутствовали Th17, его исключение из рациона не оказало никакого эффекта – они стали диабетиками и набрали лишний вес. Но на них отлично сработали пробиотики – препараты, которые содержат правильный набор полезных бактерий.

Состав микробиома человека отличается от мышиного, но на сахар наш обмен веществ и организм в целом реагирует похожим образом – изменение состава микроорганизмов кишечника людей также может привести к нарушению работы иммунитета и развитию ожирения.

Источник: Sciencedirect.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.