Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Виноград предотвращает жировую болезнь печени

19 августа, 2022

Виноград увеличивает продолжительность жизни на 5 лет, и даже у поклонников жирной пищи снижает вероятность развития неалкогольной жировой болезни печени – отложения жировых капель в клетках органа.

Такие данные удалось получить в результате исследования, проведенного на мышах, которые длительное время получали питание с высоким содержанием углеводов, соли и насыщенных жиров. Подобная диета увеличивает риски возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, и укорачивает жизнь грызунов более чем на треть. Подопытных разделили на 2 группы, одной из которых к крайне не полезному рациону ежедневно добавляли виноградный порошок в количестве, эквивалентному ежедневной порции в 300 грамм свежего винограда, получаемой взрослым человеком весом 70кг.

Спустя некоторое время животных обследовали и получили весьма интересные результаты. Оказалось, что организм тех из них, кто получал полезную добавку, лучше выводит вредные вещества и нейтрализует опасные свободные радикалы – молекулы, которые провоцируют процесс окисления, атакуют обычные клетки и пытаются отнять у них один электрон. Кроме того, он эффективно предотвращает окислительный стресс – механизм повреждения тканей, запускающий процесс необратимого повреждения и апоптоза – гибели клеток. Также ученые отметили, что вкусная ягода смягчает последствия неправильной диеты и значительно замедляет накопление жира в печени, благодаря чему продолжительность жизни мышей заметно увеличивается.

Исследователи планируют и далее изучать свойства винограда, пользу которого в борьбе с ожирением, диабетом, раком и воспалительными заболеваниями уже удалось доказать.

Источник: журнал Foods

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.