Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Сбой "биологических часов" – важнейшая причина набора веса

10 августа, 2022

Ученые из американского Weill Cornell Medicine обнаружили, что решающую роль в увеличении массы тела имеет не только диета, но и нарушение циркадных ритмов – «биологических часов», которые задают ритм всех жизненно важных процессов в организме.

Проведенные ими исследования показали, что введение гормонов стресса глюкокортикоидов и сбои нормального суточного цикла запускает у грызунов «включение» специального механизма. Такая реакция ускоряет рост адипоцитов – жировых клеток, а также производство инсулина, регулирующего обмен углеводов в теле, и в то же время понижает содержание сахара и жира в крови и печени.

В ходе работы доктора установили подопытным капсулы, высвобождающие глюкокортикоиды на протяжении 21 дней. В результате наблюдений выяснилось, что жира у мышей за 3 недели стало в 2 раза больше, а инсулин буквально зашкалил несмотря на то, что их питание никак не изменилось. К удивлению ученых, после удаления гранул обмен веществ довольно быстро пришел в норму.

На этом интересные новости не закончились. Врачи обнаружили, что при нарушении циркадного ритма в организме мышей становится больше особого белка. По достижению его критического уровня преадипоциты – так называемые клетки-предшественники, всего за 4 часа превращаются в адипоциты. В результате чего в теле животных заметно растет количество жировых клеток.

Сейчас исследователи пытаются понять, почему именно данный механизм активируется, и могут ли продолжительный стресс и нарушения питания заставить его работать постоянно. Кроме того, полученные данные планируется использовать в разработке лекарств для борьбы с лишним весом.

Источник: Weill Cornell Medicine

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.