Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Неправильная реакция на инсулин приводит к набору веса

1 сентября, 2022

Лишние килограммы, несбалансированное питание и отсутствие физической нагрузки нарушают обмен веществ и провоцируют развитие диабета – неспособности организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей. Это всем давно известный факт, не вызывающий сомнений у врачей и научного сообщества.

Недавнее исследование показало, что этот принцип работает и в обратную сторону: нехватка инсулина, который помогает клеткам поглощать сахар и использовать его для производства энергии, тоже может спровоцировать набор веса.

К таким выводам ученые пришли в результате исследования, в ходе которого подробно изучили РС1/3 – вещество, которое превращает предшественники гормонов в их конечные формы. Если оно функционирует неправильно, у человека возникает целый ряд расстройств, неконтролируемый голод и солидные жировые запасы. До текущего момента предполагалось, что нарушение его работы вызвано отсутствием гормонов сытости, создание которых контролирует мозг, но в экспериментах на мышах эти данные не подтвердились.

После того, как исследователи «отключили» РС1/3 в вырабатывающих инсулин клетках поджелудочной железы грызунов, все встало на свои места. Сразу после этого аппетит животных возрос, они получили больше калорий и довольно быстро набрали избыточную массу тела.

«Содержание РС1/3 снижается в поджелудочной железе пациентов с преддиабетом. Это свидетельствует о том, что неправильная активация инсулина может быть не только следствием, но и причиной лишних килограммов.
Но РС1/3 также важен для регулирования веса здоровых людей. Исследователи смогли показать, что правильная работа РС1/3 в поджелудочной железе отрицательно коррелирует с массой тела, а это означает, что для поддержания нормального веса необходимо его достаточное количество».

Marc Donath, University Hospital of Basel

Ученые считают, что полученные ими данные позволят создать новый инструмент в борьбе с избыточным весом и диабетом уже в ближайшем будущем.

Источник: Nature.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.