Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Пациенты с лишним весом плохо находят контакт с врачами

1 сентября, 2022 Новое исследование показало, что сложнее всего докторам работать с пациентами, у которых есть избыточная масса тела. Все остальные обратившиеся за помощью люди гораздо лучше слышат специалистов и воспринимают предлагаемую ими информацию.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, за период с 1975 по 2016 годы количество обладателей ожирения увеличилось почти втрое, и это огромная проблема для здравоохранения. Основную роль в борьбе с лишним весом играют не только знания врачей, но и доверие к ним. Согласно полученной недавно статистике, с этим критичным моментом в данной области медицины все складывается не лучшим образом.

27 докторов и 585 их подопечных из трех регионов Франции приняли участие в опросе и заполнили анкеты, данные которых удивили исследователей. Они обнаружили, что по большинству обсуждаемых вопросов, включая информацию о состоянии здоровья и советы по дальнейшим действиям, врачам и обратившимся к ним за помощью людям согласия достигнуть не удалось. При этом первые больше склонны видеть причины лишних килограммов в поведенческих факторах, таких как неправильный рацион и отсутствие достаточной активности, а вторые – в генетике, гормонах и других моментах, которые они не могут контролировать. Что интересно, чем больше индекс массы тела пациента, тем с меньшей вероятностью он воспринимает рекомендации по похудению, увеличению физической нагрузки и изменению питания.

Пока ученым не удалось выяснить причину разногласий и сложностей в установлении контакта, но они твердо намерены разобраться в этом вопросе уже в ближайшем будущем.

Источник: Oxford Academic

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.