Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Молочные продукты защищают от диабета 2 типа

17 сентября, 2022

Сахарный диабет 2 типа, или СД2, – это неспособность организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей для получения ими энергии. В последние десятилетия темпы заболеваемости растут с настолько высокой скоростью, что научное сообщество всерьез сравнивает его с эпидемией, поражающей каждого 10 жителя Земли.

Существующие рекомендации по питанию для его профилактики предлагают включать в рацион растительную пищу, такую как овощи, фрукты и цельнозерновые, и исключать из него большинство продуктов животного происхождения.

Новое научное исследование показало, что не все источники животного белка одинаково вредны.

Согласно последним данным, 100г любого мяса в сутки увеличивают риск развития СД2 на 20%, красного – на 22%, а всего лишь 50г полуфабрикатов повышают его на целых 30%.

Для молока же эта статистика не подтвердилась. Его 200г в день снижают эту вероятность на 10%, вся продукция из него – на 5%, обезжиренная – на 3%, а йогурт – на 6%. При этом его жирные производные, такие как сыр, а также 100г рыбы и 1 яйцо в сутки на шансах заработать диабет никак не отражаются.

Такие результаты объясняются довольно просто. Компоненты мяса, такие как жирные кислоты, холестерин и железо, способствуют развитию воспаления, снижающего чувствительность к инсулину, который помогает углеводам проникать в клетки тканей. Молоко же богато веществами, витаминами и другими соединениями, благоприятно влияющими на усвоение и переработку сахара.

Ученые считают, что их данные должны быть использованы при обновлении рекомендаций по профилактике диабета 2 типа, поскольку они упрощают выбор продуктов, снижающих риски развития заболевания.

Источник: Eurekalert.org

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.