Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Кишечник провоцирует тягу к жирному

7 сентября, 2022

У каждого, кто сидит на диете и пытается избавиться от лишних килограммов, периодически возникает страстное желание съесть мороженку или еще что-нибудь ужасно вредное и чудовищно жирное. Новое исследование показало, что такую тягу провоцирует особая связь между кишечником и мозгом.

Такие данные ученые получили в ходе экспериментов на мышах, которым предложили воду с различными наполнителями. Одна емкость с жидкостью содержала растворенные жиры, а вторая – привлекательные для вкусовых рецепторов сладкие вещества, которые не оказывают влияния на собственно пищеварительный тракт. Буквально через пару дней животные явно отдали предпочтение первому напитку. Причем это пристрастие сохранилось даже у генетически модифицированных грызунов, которых лишили возможности ощущать вкус жира языком.

После того, как исследователи изучили активность мозга и соединяющего его с кишечником блуждающего нерва, все встало на свои места. Оказалось, что выстилающие внутреннюю часть пищеварительного тракта клетки посылают в главный орган особые сигналы. Одна их часть реагирует на все питательные вещества, а другая «включается» только в присутствии жира и вызывает к нему заметно ощутимую тягу. При «выключении» таких сигналов и деактивации блуждающего нерва мышь тут же теряет влечение к предмету своей страсти.

«Эта научная работа дает нам отличное представление о молекулах и клетках, которые стимулируют стремление животных к поеданию жирной пищи.

Возможность контролировать это желание может в конечном итоге привести нас к разработке методов лечения, которые помогут в борьбе с ожирением за счет сокращения потребления высококалорийной жирной пищи».

Scott Sternson, University of California

Источник: Nature.com



Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.