Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Заменители сахара повышают уровень глюкозы в крови

6 сентября, 2022

Сахар – это один из самых распространенных ингредиентов практически любых блюд. Его вызывающая привыкание сладость усиливает вкус и запах любых других добавок. Он содержится в разных продуктах, мгновенно дает энергию и питает не только наши собственные клетки, но и огромное количество микроорганизмов в теле человека.

Практически каждый житель цивилизованного мира знает, что привычное нам лакомство – штука крайне вредная. Оно усиливает аппетит, помогает набирать лишние килограммы и может привести к развитию диабета. Дополнительный вес, в свою очередь, тоже не лучшим образом отражается на здоровье, из-за чего все больше людей останавливают свой выбор на не содержащих калорий подсластителях, таких как сахарин, сукралоза и стевия.

Новое исследование показало, что их прием тоже совсем не безобиден – оказывается, эти вещества также способны повышать уровень глюкозы в крови.

Ученые обнаружили, что такими свойствами обладают не сами заменители сахара, а реакция на них микробиома – триллионов микроорганизмов, состав которых критично важен для поддержания правильной работы кишечника. Когда подобные соединения попадают в тело, они не усваиваются, но обрабатываются кишечными микробами. В результате чего образуются продукты, которые меняют наш обмен веществ и в том числе способствуют повышению уровня сахара в крови.

Для здорового человека это просто не полезно, а вот для диабетика подобные скачки опасны. На текущий момент реакцию их организма на подсластители ученые изучить еще не успели, но планируют заняться этим вопросом уже в ближайшем будущем.

Источник: Cell.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.