Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как коронавирус отражается на диабетиках?

10 ноября, 2022 На текущий момент в мире зарегистрировано уже более 633 миллионов случаев COVID-19, унесшего жизни 6,6 миллионов человек. Заболевание непропорционально сильно затронуло некоторые группы населения, включая тех, у кого уже есть серьезные проблемы со здоровьем.
Новое исследование показало, что «корона» представляет значительную опасность и для людей с диабетом – неспособностью организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения ими энергии.
Статистика из Англии по первой волне вируса указала на повышенный риск внутрибольничной смертности у таких пациентов по сравнению с населением в целом. В ходе другой работы того же периода удалось выявить увеличение смертности на 59,1% у больных диабетом 1 типа.
Судя по полученным выводам, тяжесть течения коронавируса объясняется гипергликемией – избытком глюкозы в крови. Она приводит к нарушению состава крови, слишком активной работе иммунитета, проблемам с эндотелием – клетками, выстилающими внутреннюю поверхность сосудов и сердца, и длительному COVID-19. Кроме того, повышенный сахар усиливает регуляцию ангиотензин-превращающего фермента-2 – соединения, вырабатываемого в клетках легких, и усугубляет состояние и самочувствие диабетиков.

Отражается «корона» и на психическом здоровье. Проведенное в США исследование с участием 2,5 тысяч пожилых с диабетом 2 типа показало, что во время пандемии у них заметно усилились симптомы депрессии и вырос уровень тревожности по сравнению с прочими пациентами психологов и психотерапевтов. Ученые считают, что такая статистика объясняется повышенным страхом заражения и развития возможных тяжелых последствий.

Источник: The Lancet

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.