Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Ожирение и диабет удваивают риски рождения ребенка с СДВГ

9 сентября, 2022

В последнее время все больше детей получают диагноз СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это неврологическое расстройство вызывает избыточную подвижность, сложности с концентрацией внимания, управлением импульсами и порывами. Согласно последним данным, в мире насчитывается около 6 миллионов таких пациентов в возрасте от 3 до 17 лет.

Новое исследование показало, что основную роль в развитии этого нарушения играют 2 фактора: ожирение и гестационный диабет – неспособность организма передавать сахар в клетки тканей, возникающая во время вынашивания ребенка.

Лишний вес – известный фактор риска множества различных заболеваний. Он опасен не только для будущей мамы, но и для ее малыша. К сожалению, несмотря на всевозможные информационные кампании, количество женщин с ожирением во всех регионах мира только увеличивается. Сегодня врачи выявляют его примерно у 30% беременных. При этом у пациенток с гестационным диабетом этот процент еще выше – их 47%.

Ученые обнаружили, что сочетание этих факторов повышает вероятность рождения ребенка с СДВГ практически в 2 раза. К счастью, они отметили и еще одну важную закономерность, которая позволяет не попасть в эту страшную статистику. Оказывается, если за время вынашивания малыша количество набранного веса остается в пределах нормы, риски появления на свет младенца с синдромом дефицита внимания и гиперактивности совершенно не увеличиваются.

Исследователи считают, что полученную информацию необходимо как можно скорее предоставить всем медикам, которые консультируют и лечат беременных. Она может дать важный стимул для контроля за массой тела как специалистам, так и собственно женщинам.

Источник: Eurekalert.org

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.