Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Препарат ауранофин эффективен при диабете

16 октября, 2022 Ученые обнаружили, что уже существующий на рынке препарат можно использовать для облегчения симптомов диабета . Речь идет об ауранофине, который сейчас применяется при ревматоидном артрите – воспалительном заболевании суставов.

К таким выводам они пришли в ходе исследования на мышах, получавших рацион с высоким содержанием жиров.

«Мы обнаружили, что ауранофин обладает противовоспалительным и антидиабетическим действием. Он повышает чувствительность к инсулину, дает возможность организму лучше на него реагировать и поддерживать правильный уровень сахара в крови.

Кроме того, оказалось, что накопление ауранофина в белой жировой ткани уменьшает воспалительные реакции без изменения состава тела у животных с лишним весом».

Sean Hartig, Baylor College of Medicine

Ученые отметили, что подобных эффектов препарату удается достичь благодаря снижению уровня лептина, который в том числе стимулирует аппетит. Количество этого вещества заметно повышается при ожирении, из-за чего наш организм плохо реагирует на инсулин, помогающий глюкозе проникать в клетки тканей из крови. Помимо этого лекарство улучшает реакцию тканей на катехоламины, которые ускоряют обмен веществ и скорость сжигания жиров.

Благодаря этим свойствам ауранофин улучшает реакцию тела на инсулин, который приводит в норму количество сахара в крови, то есть фактически работает как средство от диабета.

Источник: ScienceDirect

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.