Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Бионическая поджелудочная железа отлично работает при диабете 1 типа

14 октября, 2022

Новое исследование показало, что бионическая поджелудочная железа гораздо более эффективно поддерживает уровень глюкозы в крови в пределах нормы, чем стандартная схема лечения диабета 1 типа.

Это устройство самостоятельно постоянно отслеживает уровень сахара и автоматически вводит владельцу правильную дозу инсулина, который помогает углеводам проникать в клетки тканей. Оно дает возможность своему обладателю вести совершенно обычный образ жизни – не прокалывать пальцы, не забирать из них кровь и не следить за показателями глюкометра.

Такой прибор практически не требует участия пользователя и фактически все делает сам. Единственное исключение составляет его первое использование – при включении нужно просто ввести вес тела хозяина.

Его эффективность удалось подтвердить в 13-недельном испытании в 16 клиниках США. Участие в нем приняло 326 добровольцев в возрасте от 6 до 79 лет с диабетом 1 типа и принимающих инсулин в течение не менее 1 года. Всех их случайно распределили в 2 группы. Первой предложили использовать бионическую поджелудочную железу, а второй продолжать их индивидуально назначенную схему контроля заболевания.

По итогам наблюдений лучший результат показала именно первая группа:

  • С 7,9 до 7,3% у ее членов снизился гликированный гемоглобин, концентрация которого отражает среднее содержание сахара в крови за период около 3 месяцев.
  • Примерно 2,5 часа в день, или на 11% времени больше они проводили в пределах целевого, или желательного уровня глюкозы.
  • Таких результатов удалось добиться как молодым, так и взрослым участникам, а максимально улучшить контроль состояния – тем, у кого был самый высокий уровень сахара в начале исследования.

Самым частым побочным эффектом оказалась гипергликемия, или высокий уровень глюкозы, вызванная проблемами с оборудованием инсулиновой помпы.

Источник: Medical News

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.