Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

COVID-19 связан с увеличением случаев диабета 1 типа

23 сентября, 2022

Согласно данным нового исследования, заражение новым коронавирусом связано с увеличением случаев сахарного диабета 1 типа, или СД1, у детей и подростков на ошеломляющие 72%.

Заболевание развивается при прекращении выработки организмом инсулина – гормона, благодаря действию которого глюкоза проникает в ткани и дает им возможность получать необходимую для жизни и работы энергию. В большинстве случаев оно возникает при нарушении работы иммунитета, который атакует вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы.

Пугающую статистику ученые получили в ходе анализа данных электронных медицинских карт более чем 1 миллиона пациентов в возрасте до 19 лет, проживающих в США и 13 других странах. У каждого из них в период с марта 2020 года по декабрь 2021 года был выявлен COVID-19 или другая связанная с ним респираторная инфекция.

Согласно предоставленным медицинскими учреждениями данным, в течение полугода после заражения «короной» новых диагнозов «сахарный диабет 1 типа» стало больше на 72%.

Исследователи подчеркнули, что связь между ростом случаев СД1 и коронавирусом однозначно существует, но категорически заявить, что такое увеличение количества пациентов вызвал именно COVID-19, они пока не могут.

Ученые считают, что полученная ими информация обязательно должна быть использована педиатрами для тщательного наблюдения за возможными симптомами переболевших детей и максимально быстрого выявления диабета.

Источник: Eurekalert.org

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.