Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

«Совам» проще стать диабетиками, чем «жаворонкам»

20 сентября, 2022 Новое исследование показало, что циклы сна и бодрствования заметно изменяют обмен веществ человека. Согласно новым данным, «совы» меньше используют жир в качестве источника энергии, из-за чего он накапливается в организме и повышает риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу ученые пришли при анализе данных исследования, участников которых разделили на 2 группы. Первая из них предпочитала рано ложиться и вставать, а вторая полуночничала и просыпалась поздно. Все они придерживались одной диеты с одинаковым количеством калорий и не ели ночью, чтобы тип питания никак не повлиял на результаты. На протяжении недели наблюдатели оценивали их состояние и уровень активности, и обследовали перед выполнением двух 15-минутных упражнений средней и высокой интенсивности на беговой дорожке.

В ходе работы удалось обнаружить, что «жаворонки» расходуют больше жира как в состоянии покоя, так и во время нагрузки. Кроме того, они чувствительны к инсулину, который помогает клеткам поглощать сахар и использовать его для производства энергии. «Совы» же к нему устойчивы, то есть им нужно больше данного вещества для поддержания правильного количества глюкозы в крови. Плюс их тела предпочитают использовать не жир, а углеводы.

Помимо этого ученые отметили, что любители ранних подъемов более активны, а их уровень физической подготовки выше, чем у поклонников ночного бдения, большая часть которых ведет малоподвижный образ жизни.

Различия в жировом обмене «жаворонков» и «сов» показывают, что ритм бодрствования и сна влияет на использование организмом инсулина, а неправильная реакция на него серьезно отражается на нашем здоровье.

Исследователи считают что полученные ими данные можно использовать для прогнозирования возможного риска развития диабета 2 типа у человека.

Источник: The Psychological Society

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.