Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Бариатрические операции уменьшают боли и улучшают подвижность на долгие годы

15 сентября, 2022

Взрослые с тяжелым ожирением часто сталкиваются с ограничением физических возможностей и страдают от сильных болей, ограничивающих их подвижность. Лишний вес разрушает хрящевую ткань и приводит к необходимости замены коленного и тазобедренного суставов. Таким пациентам нередко отказывают в операции до тех пор, пока их масса тела не уменьшится, из-за чего человек часто попадает в замкнутый круг – он не может двигаться и эффективно терять калории, а значит и худеть.


Разорвать его может бариатрическая хирургия – сокращение размеров желудка, ограничивающее количество съедаемой пищи или снижающие ее усвоение. Причем согласно последним данным, такие вмешательства уменьшают боли, повышают активность и производительность труда как минимум на протяжении 7 лет после процедуры.

Такие результаты ученые получили при анализе данных почти полутора тысяч перенесших подобные операции взрослых, средний возраст которых составил 47 лет.

Спустя 7 лет у 43% участников значительно уменьшилась боль, у 64% улучшились физические возможности, а 50% смогли заметно сократить время, которое требуется им на прохождение дистанции в 400 метров.

Кроме того, пациенты сообщили, что проблемы с самочувствием меньше мешают им работать – эта проблема осталась у 43%, при том что до операции на подобные сложности жаловалось 63%.

Важно отметить, что подобные улучшения произошли у людей, средний возраст которых увеличился на те же 7 лет и составил уже 54 года.

Несмотря на полученные прекрасные результаты исследования, ученые считают, что проводить бариатрические операции нужно исключительно по показаниям, с учетом индивидуальных особенностей каждого человека.

Источник: Eurekalert.org

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.