Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Чай снижает риск развития диабета 2 типа

19 сентября, 2022

Согласно данным последнего исследования, употребление не менее 4 чашек чая  в день уменьшает вероятность развития сахарного диабета 2 типа, или СД2, на 17% в ближайшие 10 лет.


О пользе этого напитка для здоровья научному сообществу известно давно. В нем содержатся антиоксиданты – молекулы, которые предотвращающие повреждение и разрушение клеток организма, противовоспалительные и антиканцерогенные соединения, которые обезвреживают вызывающие опасные опухоли вещества. Теперь ученым удалось выяснить и его влияние на способность организма передавать сахар в клетки крови.

Они изучили информацию о более чем 1 миллионе здоровых взрослых из 8 стран. Каждый из участников сообщил о частоте приема пищи и предоставил информацию о регулярных физических нагрузках, курении и употреблении алкоголя.

Анализ данных показал, что каждая выпитая за день порция чая снижает вероятность развития сахарного диабета 2 типа примерно на 1%. Для получавших 1-3 чашки ежедневно риск уменьшился на 4%, а у тех, кто выпивал не менее четырех – на целых 17%. Причем эти цифры не зависят от типа напитка, пола и места проживания человека.

Авторы отметили, что исследование является обсервационным, то есть наблюдательным, и фактически не может доказать, что подобная статистика объясняется пользой исключительно чая. Возможно, на нее оказали влияние и другие факторы, в том числе образ жизни.

Источник: Neurosciencenews.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.