Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как генетика влияет на наш вес?

11 октября, 2022

Наследственность однозначно играет роль в предрасположенности к набору веса. Этот факт уже давно подтвержден множеством исследований.
В последние годы научное сообщество выявило уже около сотни генов, способных спровоцировать появление жировых запасов, но ими удалось объяснить меньше половины всех случаев так называемого семейного ожирения. Причина большей их части – это часть нашей ДНК, или хранилища информации об организме, но не собственно гены, которые представляют из себя «инструкции» для строительства белков.

Совсем недавно группа ученых обнаружила еще один возможный фактор риска появления избыточной массы тела – молекулу под названием микроРНК-7. Схемы строения микроРНК – это часть наших хромосом, но руководством по принципу создания белков они не являются.

Такие выводы удалось получить в ходе экспериментов над мышами, в клетках гипоталамуса которых отсутствует микроРНК-7. Такие животные постоянно хотят есть и быстро набирают вес.
Эту связь работает и с нами. Исследователи проанализировали медицинские данные 500 тысяч человек и заметили, что нервные клетки более крупных и тяжелых людей производят меньше микроРНК-7, чем организм среднестатистического Homo sapiens sapiens.

«До сих пор было не ясно, почему генетические вариации могут объяснить менее половины причин наследственного ожирения.
Наше исследование показывает, что ответ нужно искать не только в генах, которые кодируют информацию для белков. Части ДНК за пределами генов также необходимо исследовать».
Markus Stoffel, University of Zurich, Швейцария

Ученые считают, что их открытие уже можно использовать для лечения ожирения у людей, чей организм вырабатывает недостаточное количество микроРНК-7.

Источник: Nature Communications

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.