Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Белок аденозинкиназа провоцирует отложение жира и воспаление печени

7 октября, 2022

Недавнее исследование продемонстрировало убедительные доказательства участия аденозинкиназы, или ADK, в развитии неалкогольной жировой болезни – скоплении жира в гепатоцитах, то есть в клетках печени.


Гепатоциты играют ключевую роль в работе главного фильтра нашего организма, в том числе в обмене веществ, выведении вредных соединений, создании необходимых соединений и врожденном иммунитете. При этом для их нормального функционирования необходим ADK – участвующий в разных реакциях фермент, или белок.

Ученые обнаружили, что изменение активности ADK связано с уровнем воспаления и количеством жира в печени. К таким выводам они пришли в ходе экспериментов на генетически модифицированных мышах, у одной части которых ADK работала усиленно, а у другой – медленно.
На протяжении 12 недель животные получали диету с высоким содержанием жиров, а в течение 5 недель – рацион с нехваткой холина и метионина, которые удаляют избытки жира. На таком питании первая группа грызунов набрала много веса, а уровень воспаления в их печени оказался повышенным. У второй же обнаружилась абсолютно противоположная картина.

Исследователи пришли к выводу, что снижение активности ADK уменьшает вероятность развития неалкогольной жировой болезни, а вот ее повышение – напротив, повышает риск обострения воспаления и повреждения клеток органа.

Источник: AgriLife Today

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.