Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Iz.ru: Врач назвала причины набора лишнего веса при здоровом образе жизни

19 сентября, 2022 Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева рассказала «Известиям», почему человек может набирать лишний вес, даже ведя здоровый образ жизни.

По ее словам, вес человека зависит от того, сколько калорий он получает и какое количество энергии тратит.

«Нередко человек может набирать вес, даже если ведет здоровый образ жизни. Во-первых, потому что понятие ЗОЖ у всех разное. Во-вторых, потому что конкретный человек даже при условии соблюдения постулатов ЗОЖ может тратить меньше калорий, чем потребляет. При этом он не будет переедать, будет придерживаться умеренной двигательной активности, будет избегать очень калорийных продуктов и так далее. Дело в том, что конкретно для его организма не соблюдается баланс между поступающей и потраченной энергией», — объяснила Нечаева.

Самый большой расход энергии (примерно 60%) приходится на поддержание жизнедеятельности организма — это так называемый базальный (или основной) обмен веществ, который обеспечивает работу внутренних органов, обменных процессов в клетках, дыхание. Еще около 30% расходуется при физических нагрузках, около 10% идет на переваривание пищи и совсем незначительная часть — для поддержания температуры тела. Также энергия расходуется на обслуживание мышечной и жировой массы. Кроме того, температура потребляемой пищи также влияет на количество расходуемой энергии — чем она выше, тем ниже расход.

Стоит также учитывать, что с возрастом обмен веществ замедляется и на поддержание базовых потребностей организма тратится меньше энергии, чем раньше. С возрастом обычно снижается и уровень двигательной активности.

«Естественно, что при сохранении того же рациона питания, что и 20 лет назад, каким бы здоровым он ни был, человек может набирать вес, потому что соотношение поступающей и потраченной энергии будет другим. Эту особенность мало кто учитывает <...> Для эффективного соблюдения энергетического баланса подход к питанию и физическим нагрузкам надо пересматривать каждые пять лет», — подчеркнула Нечаева.

В случае если похудеть не получается, вес продолжает расти, а индекс массы тела превышает 27, стоит обратиться к врачу, заключила она.

Источник: Iz.ru

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.