Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Бедным лучше всего худеть помогают... деньги

6 декабря, 2022 Проведенное в США исследование показало, что максимальное количество килограммов люди с низким доходом теряют совсем не с помощью бесплатных программ по снижению веса, книг о диетах и носимых фитнес-трекеров. Все оказалось гораздо проще – выплата наличных за похудение работает гораздо эффективнее, чем любые другие ухищрения.

К таким выводам ученые пришли в результате экспериментов на более чем 650 малообеспеченных добровольцах, чья масса тела на момент начала наблюдения составила около 100кг. Их случайным образом распределили в 3 разные группы, каждой из которых предложили различные варианты борьбы с ожирением. Всем им был предложен годовой абонемент на программу похудения, включающую советы врача и тренера, а также носимые фитнес-устройства, весы и литература о питании.

После подведения итогов выяснилось, что максимальный кратковременный стимул получили участники, которым за потерю не менее 5% первоначальной массы предложили наличные – 440 долларов. Через полгода этого результата удалось добиться 49% «подопытных». Еще через 6 месяцев их количество снизилось до 41%.

Те, кому выплатили в среднем 303 доллара при условии посещения как минимум двух медицинских консультаций по снижению веса, 3 взвешиваний в неделю или физических упражнений не меньше 75 минут в неделю, тоже показали неплохой результат. Через те же полгода 5% веса сбросило около 39%, а спустя еще 6 месяцев – уже 42%.

Только каждый пятый из тех, кто не получил никаких финансовых поощрений, избавился от все тех же 5% запасов, но через год их количество увеличилось почти до трети.

«Наше исследование свидетельствует о том, что денежные вознаграждения, пусть даже выплачиваемые на протяжении всего лишь 6 месяцев, помогают худеть малообеспеченным людям с ожирением. Впрочем, работают и любые другие стимулы, даже если они предполагают просто предоставление инструментов, оказывающих поддержку в борьбе с лишним весом».

Melanie . Jay, NYU Langone Health

Источник: Medical News

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.