Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Интервальное голодание опасно для здоровья

14 ноября, 2022

Ученые и врачи давно бьются над решением проблемы ожирения, практически эпидемией поразившей жителей благополучных стран. Любители экспериментов тоже не дремлют и регулярно придумывают массу различных ухищрений, призванных помочь людям избавиться от нежелательных лишних килограммов. К сожалению, практически все они не только не работают, но и наносят серьезный вред здоровью.

Недавнее исследование показало, что набирающий все большую популярность способ интервального голодания, предполагающий отказ от пищи в течение 8 и более часов подряд, относится именно к таким, сомнительным методам. Несмотря на уже довольно длительную известность, ранее никто не пытался изучать его долгосрочные и краткосрочные побочные эффекты, но наконец-то этот пробел был восполнен.

Анализ данных более чем 2,7 тысяч канадских подростков и молодых людей показал, что в общей сложности 47% девушек, 38% юношей и 52% трансгендеров на протяжении последнего года увлекались прерывистым голоданием. В среднем за 12 месяцев подобные эксперименты заняли у них около 100 дней.

По результатам исследования оказалось, что отказ от пищи на 8 или более часов у мужчин приводит к компульсивному, то есть неконтролируемому перееданию, а у женщин – ко всем известным расстройствам пищевого поведения. Они включают не только поглощение неадекватного количества еды, но и последующие попытки ее отторжения с помощью рвоты.

Ученые подчеркнули, что особенно заметно количество подобных проблем выросло с начала пандемии COVID-19.

Многие из нас до сих пор верят в чудеса и «волшебную таблетку», которая сжигает все съеденное и позволяет дальше безнаказанно сидеть на диване и лопать чипсы с пирожными. Но нет, чудеса бывают только в сказках, а жировые запасы сами себя просто так не сжигают.

Если вы ходите похудеть, не ставьте опасных экспериментов, обратитесь к настоящему специалисту, а не к вредным советам из интернета. Врач составит для вас вкусный, полезный и разнообразный рацион, подберет программу физических нагрузок, при необходимости назначит препараты для похудения или предложит операцию, сокращающую размеры желудка и количество усваиваемой пищи.

Источник: ScienceDirect

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.