Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Электричество помогает бороться с перееданием

29 августа, 2022 Лишний вес – это огромная проблема для современного человечества. Он отражается буквально на всех сферах жизни и наносит вред всем тканям и органам, вызывая целый ряд тяжелых осложнений, включая сердечно-сосудистые заболевания, которые являются причиной смертей №1 в мире.

Наука давно пытается победить ожирение. С ее помощью разработаны схемы правильного питания, лекарственные препараты и сокращающие объем желудка методики, но с неудержимым желанием съесть побольше вкусного справиться ей удается не всегда.

Недавнее исследование показало, что справиться с перееданием может электричество. На протяжении полугода ученые наблюдали за людьми, которым имплантировали устройства, работающие по принципу приборов для борьбы с не реагирующей на лекарства эпилепсией. Они воздействуют на прилежащее ядро – связанную с зависимостями область мозга, которая обрабатывает удовольствие от вознаграждений, в том числе от никотина и вредной калорийной пищи. Когда прибор воспринимает издаваемые данным участком сигналы, он автоматически подает электрический импульс и «выключает» желание положить лишний кусок в рот.

За 6 месяцев терапии еда почти перестала представлять проблему для пациентов, а их вес значительно уменьшился.

В настоящее время ученые набирают новых участников для проведения более масштабного исследования. В его ходе они рассчитывают опробовать устройство в борьбе и с другими расстройствами пищевого поведения, такими как булимия – переедание с последующей рвотой.

Источник: Nature.com

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.