Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

RG.RU: Главный гепатолог Минздрава Московской области предупредил граждан о жировом гепатозе

17 августа, 2022 Цирроз печени и острая печеночная недостаточность могут быть не связаны со злоупотреблением алкоголем и вирусными гепатитами. В зоне риска находится и здоровый человек.

Что приводит к серьезной болезни печени и как заботиться о своем организме, "Российской газете" рассказал главный гепатолог Министерства здравоохранения Московской области Павел Богомолов.

- Если речь идет об относительно здоровом человеке, то заботиться о печени ему надо только поддерживая здоровый образ жизни.

Никаких специальных мероприятий для этого не требуется. Не надо принимать в целях профилактики гепатопротекторы, какие-либо БАДы, травяные настои, проводить "чистки печени" и так далее. Если все-таки есть желание принимать какие-то препараты, нужно сначала проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Сохранить печень в здоровом состоянии поможет умеренное питание, регулярная физическая активность и отказ от злоупотребления алкоголем.

Специальные диеты относительно здоровому человеку также не нужны. Есть можно все ( жареное, жирное, соленое, перченое, копченое, сладкое и так далее). Главное - соблюдать меру.

Печени, также, как и другим органам, не идет на пользу переедание. Очевидно, что для сохранения нормального статуса питания (трофологического статуса) разумно избегать переедания в вечернее время, перед отходом ко сну. Самым простым признаком неправильного питания является избыточная масса тела, отражающая в том числе накопление жира в печени, поджелудочной железе и других органах.

Итак, для сохранения здоровья печени очень важно поддержание нормальной массы тела. Для этого стоит не только следить за питанием, но и ежедневно находить время на физическую активность.

Одно из самых распространенных заболеваний печени на сегодняшний день в мире - неалкогольная жировая болезнь. Еще ее называют жировой гепатоз. Это заболевание печени при котором происходит изменение структуры ее тканей из-за того, что здоровые клетки заполняются жиром, что вызывает нарушение обменных и окислительных процессов внутри органа.

Со временем это приводит к повреждению клеток печени и формированию необратимых фиброзных изменений. Эта болезнь никак не связана с алкоголем или вирусными гепатитами, но она также может привести к циррозу, а при прогрессировании - к печеночной недостаточности и смерти. Более того, неалкогольная жировая болезнь является важным фактором формирования не только рака печени, но и рака молочной железы, рака толстой кишки.

Единственная защита от жирового гепатоза - поддержание нормальной массы тела, а самое эффективное лечение - ее снижение.

Большую роль в поддержании здоровья печени играют занятия спортом. Человек, у которого снижена физическая активность, подвержен развитию заболеваний печени больше, даже если он не страдает ожирением. Более того, даже среди тех, кто периодически злоупотребляет алкоголем, но, при этом, ведет активный образ жизни и регулярно занимается физическими упражнениями, риск развития тяжелых поражений печени ниже.

Источник: RG.RU

Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.