Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Почему женщины среднего возраста набирают вес?

12 октября, 2022

Увеличение массы тела – распространенная проблема для представительниц прекрасного пола среднего возраста, причем более чем у половины из них показания весов уже превышают идеальную цифру.

Связанные со старением изменения в принципе не способствуют стройности, но у женщин ситуация усугубляется еще и менопаузой.

Объясняется такая несправедливость просто. Скорость обмена веществ человеческого тела снижается с возрастом из-за потери мышечной массы и уменьшения активности бурой жировой ткани, которая не запасает, а сжигает энергию в больших количествах и выделяет тепло.

Кроме того, расстройства сна и настроения ухудшают самочувствие, убивают желание вести здоровый образ жизни и вообще чем-либо заниматься, чем еще больше способствуют набору веса.

Вызванное прекращением менструальных циклов изменение микробиома, или обитающих в кишечнике необходимых для пищеварения бактерий, тоже вносит свою лепту и помогает набирать лишние килограммы.

И вишенкой на торте становится прекращение выработки гормонов яичников, в результате чего после менопаузы состав тела меняется. Мышечная масса уменьшается, а количество жира, в том числе откладываемого на животе висцерального, только растет.

И тут появляется замкнутый круг: дополнительные «запасы» усиливают приливы, увеличивают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и нарушений обмен веществ, таких как диабет 2 типа, гипертония – повышенное давление, и других.

«Без сомнения, женщинам приходится вступать в тяжелую борьбу с весом по мере старения и вхождения в менопаузу, но это не означает, что вариантов помощи им совсем не существует.

Увеличение массы тела без здорового питания и регулярной физической активности – неизбежное явление для представительниц прекрасного пола. Крайне важно, чтобы они вступали в менопаузу со знаниями по предотвращению увеличения веса».

Dr. Kapoor, North American Menopause Society

Источник: Medical News


Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.