Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Потеря веса полезна полным и вредна худым

28 сентября, 2022

Согласно данным нового исследования, потеря килограммов полезна для людей с лишним весом вне зависимости от используемых стратегий, поскольку это позволяет им снизить вероятность развития различных заболеваний, включая диабет 2 типа. А вот для худощавых это работает ровно наоборот – у них попытки избавления от минимальных запасов только увеличивают риск превращения в диабетиков.

Такие данные получили ученые из США, проанализировавшие данные почти 200 тысяч здоровых людей в возрасте от 24 до 78 лет за период с 1988 по 2017 год. Всех их разделили на группы исходя из методик, которые помогли им сбросить по более чем 4,5 кг.

Наиболее эффективными с точки зрения долгосрочного контроля за весом оказалась физическая нагрузка – за 4 года с момента начала наблюдения у ее поклонников меньше всего увеличился вес.

24 года спустя вероятность развития диабета снизилась у всех похудевших обладателей ожирения – от 21% у сторонников активности и движения, до 13% у принимавших специальные препараты. Для людей с лишним весом статистика оказалась другой: упражнения уменьшили эти риски на 9%, а лекарства повысили их на 42%. А вот для худощавых она практически прямо противоположна: для стройных поклонников спорта цифра выросла на 9%, а для принимавших медикаменты – на целых 54%.

«Мы были удивлены, когда впервые увидели положительную связь попыток похудеть с более быстрым набором веса и повышенным риском диабета 2 типа среди худощавых людей. Но теперь мы знаем, что такие наблюдения подтверждаются исследованиями – целенаправленные попытки по избавлению от совсем не лишних килограммов действительно приводят к неблагоприятным для здоровья последствиям.

Хорошая новость заключается в том, что люди с ожирением явно выигрывают от потери избыточной массы тела, причем эта польза сохраняется даже в том случае, если похудение является временным».

Qi Sun, Harvard School of Public Health, США

Источник: PLOS Medicine



Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.