Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Опубликованы новые рекомендации по бариатрической хирургии в США

21 октября, 2022

Опубликованное сегодня руководство по показаниям к метаболической и бариатрической хирургии призвано заменить рекомендации, разработанные Национальными институтами здравоохранения США уже более 30 лет назад. Данный документ представляет из себя стандарт, на который ориентируется большинство врачей и страховых компаний при принятии решений о том, кому необходимо делать операцию по снижению веса.

Новые стандарты рекомендуют:

  • Хирургию, то есть вмешательства по сокращению размеров желудка, ограничению количества съедаемой пищи или снижению ее усвоения людям с индексом массы тела ИМТ 35 и более вне зависимости от наличия у них вызванных ожирением осложнений.

  • Рассматривать вариант ее назначения при ИМТ 30-34,9 и нарушениями обмена веществ у детей и подростков.

  • При необходимости оперировать и обладателей ИМТ 30, которые не могут существенно снизить вес или сохранить его в нормальных значениях без применения хирургии.

  • Скорректировать определение ожирения с использованием стандартных значений индекса массы тела в зависимости от происхождения и других особенностей.

  • Рассматривать возможность хирургии для людей азиатского происхождения начиная с ИМТ 27,5.

Кроме того, в документ добавлена рекомендация Американской диабетической ассоциации от 2016 года о возможном применении бариатрии для пациентов с диабетом 2 типа и ИМТ 30-34,9 при сложностях с контролем сахара на фоне приема всех назначенных препаратов.

В новом руководстве говорится о том, что в настоящее время бариатрическая хирургия является самым эффективным методом лечения ожирения для всех показателей ИМТ и дает лучшие результаты по снижению веса по сравнению с консервативным лечением. 

Сегодня операции назначаются только в 1-2% подходящих под указанные критерии случаев в мире. Эксперты Национальных институтов здравоохранения США считают, что предыдущие рекомендации от 1991 года заметно способствовали чрезмерным ограничениям вмешательств. Они предлагают исправлять ситуацию незамедлительно, поскольку собранная научная база доказывает безопасность подобных вмешательств, а также заметное улучшение продолжительности и качества жизни пациентов.

Источник: Surgery for Obesity an Related Diseases

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.