Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Открыты новые преимущества бариатрической хирургии

7 октября, 2022 Обладатели лишнего веса часто вознаграждают себя едой. Просто потому, что вкусно. Недавние исследования показали, что диета помогает справляться с этой вредной привычкой, но самым эффективным методом ее назвать нельзя. Бариатрическая хирургия, или операция по сокращению размера желудка, ограничению количество съедаемой пищи или снижению ее усвоения, имеет над ней целый ряд важных преимуществ.

Одна из причин ожирения – это закладывание лишнего в рот даже в том случае, когда есть уже не хочется. Эту попытку достижения кратковременного удовольствия ученые называют гедонистическим аппетитом. Часто мы знаем, что это порочное желание ничего кроме вреда не приносит, но все равно ночью заглядываем в холодильник и лопаем что-нибудь вкусненькое. Причем это поведение остается проблемой даже после победы над большим количеством лишних килограммов, достигнутой с помощью правильного рациона.

 

Судя по данным нового исследования, шанс избавиться от пагубной привычки есть даже у самых заядлых «ночных жрецов».

К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов на живых людях – добровольцах, которых разделили на 2 группы:

  • Первая похудела на низкокалорийной диете, длившейся более 10 недель.
  • А добровольцы из второй просидели на ней в течение 2 недель, после чего им провели бариатрическую операцию.

Еще через 10 недель оказалось, что при поддержке специалистов в среднем обе группы потеряли 16% от исходного веса. Но потом врачи перестали контролировать ситуацию и исследователи обнаружили главную разницу в итогах обоих подходов.

Оказалось, что гедонистический аппетит практически у всех худеющих на низкокалорийном рационе пациентов совершенно никуда не делся, а их ночные набеги на холодильник не прекратились. А вот у перенесших хирургическое вмешательство «подопытных» тяга к еде снизилась, причем ко всем продуктам сразу.

Ученые подчеркивают, что несмотря на прекрасные результаты бариатрические операции можно назначать не всем желающим – у них есть целый ряд ограничений. С теми, кому такая тактика не подходит, обычно прекрасно работает медикаментозное лечение.

Источник: Wiley

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.