Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Семаглутид вдвое снижает риск развития диабета 2 типа

12 сентября, 2022

Согласно данным нового исследования, еженедельные инъекции препарата от ожирения «Семаглутид» помогают не только избавиться от лишних килограммов, но и более чем в 2 раза снижают вероятность развития диабета 2 типа. Организм его обладателей не способен передавать глюкозу в клетки тканей для получения необходимой им энергии. В результате чего в крови становится слишком много сахара, избыток которого повреждает органы зрения, сосуды, сердце, печень, нервы и почки.

«Семаглутид», по-видимому, на сегодняшний день является наиболее эффективным лекарством для борьбы с ожирением, и по количеству сброшенных килограммов он начинает сокращать разрыв между медикаментозной терапией и бариатрической хирургией.

Его одобрение как средства для похудения было основано на результатах клинических испытаний, показавших, что он снижает вес в среднем более чем на 15% при одновременном переходе на здоровый образ жизни.

Такого снижения массы тела достаточно для лечения и предотвращения широкого спектра осложнений, ухудшающих здоровье и качество жизни, и изменения правил игры в лечении ожирения».

Timothy Garvey, University of Alabama at Birmingham, США

Такие выводы ученым удалось получить в ходе анализа данных 2 исследований. В первом обладатели лишнего веса или ожирения получали инъекции 2,4мг Семаглутида еженедельно на протяжении 68 недель. Во втором примерно 800 добровольцев вводилась та же доза препарата в течение 20 недель, затем в следующие 48 недель части из них досталось лекарство, а некоторым – плацебо, или пустышка, не содержащая никаких действующих веществ.

Всем им выдали рекомендации по диете и физической активности. После чего каждый из них прошел обследование, показавшее интересные результаты.

У участников первой работы, которые все время принимали Семаглутид, показатели 10-летнего риска развития сахарного диабета снизились на 61%. Причем эта цифра оказалась одинаковой как для людей с исходно нормальным уровнем сахара в крови, так и с высоким, или преддиабетом.

Ученые пришли к выводу, что полученные ими данные наглядно показывают целесообразность применения препарата не только для похудения, но и для уменьшения вероятности развития последствий ожирения и диабета.

Источник: Eurekalert


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.