Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Активность изменяет подкожный жир и улучшает обмен веществ

13 октября, 2022

Физическая нагрузка – один из важнейших пунктов в лечении связанных с ожирением проблем со здоровьем, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Научному сообществу давно понятно, почему с ее помощью человек худеет быстрее, чем без нее, но вот каким образом движение улучшает обмен веществ ученым раньше известно не было. Совсем недавно такие данные все же удалось получить.

Последнее исследование показало, что всего лишь трехмесячный курс упражнений изменяет подкожную жировую ткань на животе. Именно этот эффект и отражается на усвоении и использовании различных соединений организмом, причем даже в том случае, если лишние килограммы остаются на своем прежнем месте.

Такие данные удалось получить благодаря экспериментам, участие в которых приняли взрослые с ожирением, разделившиеся на 2 группы. Первая получила нагрузку средней интенсивности и занималась 45 минут при повышенном на 70% пульсе, а вторая – высокой интенсивности с 10 одноминутными интервалами при увеличенной на 90% частоте сердцебиения.

После окончания 12-недельной программы тренировок и еще спустя 3 дня каждый доброволец сдал образцы крови и абдоминального, то есть расположенного на животе жира. Абсолютно у всех из них ткани изменились: в них немного уменьшились жировые клетки, при этом их количество увеличилось. Капилляры, или крошечные кровеносные сосуды стали более плотными, а регулирующие перераспределение жировых отложений белки начали работать правильно.

Впрочем, уже на 4 день после прекращения занятий все вернулось на круги своя.

Из полученных данных ученые сделали важнейшие выводы. Во-первых, активность крайне важна для каждого из нас, но именно у обладателей лишнего веса она играет критичную роль, поскольку нормализует их обмен веществ и предотвращает развитие огромного количества вызываемых ожирением заболеваний. Во-вторых, в данной ситуации интенсивность нагрузок практически не имеет значения – любые из них точно полезны.

Источник: University of Michigan

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.