Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Кофе уменьшает количество жира в печени диабетиков

13 января, 2023

Новое исследование показало, что содержащиеся в кофе соединения снижают тяжесть НАЖБП, или неалкогольной жировой болезни печени у людей с избыточным весом и диабетом 2 типа.

НАЖБП – это накопление жира в печени. Она может привести к фиброзу, то есть перерождению тканей органа в рубцовые, не способные выполнять необходимые задачи, и раку. Ее причиной является не чрезмерное употребление спиртных напитков, а нездоровый образ жизни – недостаточная физическая нагрузка и высококалорийное питание.

Ученые изучили данные более 150 человек среднего возраста с ожирением, 98 из которых страдали сахарным диабетом 2 типа, обследовали их и получили интересные выводы.

Обладателями самой здоровой печени и минимального количества фиброза оказались любители кофе, регулярно выпивавшие его в больших количествах. Исследователи предположили, что все дело в компонентах ароматного напитка, в том числе полифенолах, которые вырабатываются растениями для защиты от солнечной радиации и микроорганизмов. Эти соединения уменьшают окислительный стресс – разрушение молекул тканей, за счет чего риск фиброза уменьшается, а обмен глюкозы улучшается, причем как у здоровых людей, так и у тех, чем вес значительно превышает норму. Сочетание всех этих факторов также может улучшить самочувствие диабетиков.

«Изменения в рационе и образе жизни стали причиной роста случаев ожирения и заболеваемости как сахарного диабета 2 типа, так и НАЖБП, которые в конечном итоге могут перерасти в более тяжелые и необратимые состояния. Наше исследование впервые показало, что более высокое количество метаболитов кофе в моче связано со снижением тяжести НАЖБП у людей с избыточным весом и диабетом 2 типа».
John Griffith, University of Coimbra, Португалия

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.