Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Вино в сочетании со средиземноморской диетой полезны для здоровья

6 января, 2023

Спирт – это психоактивное вещество, которое вызывает зависимость, разрушает клетки нашего тела и не лучшим образом воздействует на нервную систему. Именно он становится причиной примерно десятой части смертей людей в возрасте от 15 до 49 лет. Одним из немногих исключений среди содержащих его напитков является вино, употребляемое в умеренных, то есть довольно скромных количествах.

В недавнем исследовании ученые изучили, чем именно оно отличается от других видов алкоголя и каким образом может принести пользу организму, особенно в сочетании со средиземноморской диетой, включающей минимум красного мяса и максимум – фруктов, овощей, орехов, рыбы и морепродуктов.

Вино – это водный раствор спирта, содержащий множество биологически активных веществ, взаимно усиливающих действие друг друга. Часть их обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, и предотвращает разрушение клеток. При этом они плохо всасываются, быстро превращаются в другие соединения, такие же или даже более активные, чем их «исходники», и предотвращают вызванный воспалением атеросклероз – закупорку кровеносных сосудов. Благодаря такому эффекту снижается риск развития рака, ожирения, а также сердечно-сосудистых и нейродегенеративных, то есть вызванных повреждением нервов заболеваний.

Факт их пользы подтвержден в том числе низким уровнем смертности от проблем с сердцем населения Франции, придерживающегося средиземноморской диеты и выпивающего 3-5 бокалов красного вина в день.

«Средиземноморская диета предполагает умеренное употребление алкоголя, не превышающее 30г этанола, или около 2 бокалов вина в день с едой для мужчин, и 15г, то есть один бокал для женщин. Рекомендации различаются в зависимости от региона и страны проживания».

Употребление красного вина в количестве до 15г в сутки связано с:

  • снижением количества сердечно-сосудистых заболеваний почти на четверть;
  • сокращением количества случаев сахарного диабета 2 типа – неспособности организма передавать глюкозу из крови в клетки тканей для получения ими энергии;
  • уменьшением смертности в целом – более чем на треть, а от сердечно-сосудистых заболеваний – более чем наполовину, по сравнению со статистикой полных трезвенников;
  • снижением инсулинорезистентности, или устойчивости к инсулину, помогающему сахару проникать из крови в клетки тканей.

Кроме того, еженедельное употребление вина на 17% сокращает риск инсульта – нарушения мозгового кровообращения, а вот пиво и другие спиртные напитки такого эффекта не дают.

Тем не менее, сегодня научное сообщество не готово рекомендовать его употребление всем и каждому, так как несмотря на все возможные плюсы любой спиртосодержащий напиток может вызвать зависимость, а его регулярное употребление – привести к алкоголизму.

Источник: MDPI

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.