Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Сидячий образ жизни и сладкое вредят мужчинам больше, чем женщинам

27 октября, 2022

Новое исследование показало, что даже кратковременные изменения образа жизни могут нарушить реакцию кровеносных сосудов на инсулин – гормон, который помогает глюкозе проникать из крови в клетки тканей. Более того, мужчины и женщины реагируют на них совершенно по-разному.

Устойчивость к инсулину – это серьезная проблема, приводящая к развитию ожирения и диабета 2 типа, оба из которых могут вызвать заболевания сердца и сосудов.

«Мы знаем, что инсулинорезистентность и сердечно-сосудистые заболевания у женщин фертильного возраста встречаются реже, чем у мужчин. Теперь мы решили выяснить, как именно представители разных полов реагируют на снижение физической активности и увеличение сахара в рационе в течение короткого периода времени».
Camila Manrique-Acevedo, University of Missouri

С этой целью ученые провели эксперимент на молодых и здоровых подопытных, которых попросили снизить количество совершаемых ежедневно шагов с 10 до 5 тысяч. Помимо этого им предложили выпивать по 6 банок сладких напитков в сутки. Через 10 дней все участники прошли обследование и сдали анализы.
По их результатам оказалось, что недостаточная физическая нагрузка и перебор с сахаром замедляют стимулированный инсулином кровоток в ногах. Кроме того, они снизили уровень белка, который регулирует чувствительность к инсулину. Причем все эти изменения произошли только с мужчинами и совершенно не коснулись женщин.

Сейчас исследователи планируют дальнейшую работу в этом направлении. Уже в ближайшем будущем они собираются выяснить, сколько времени требуется организму на полное восстановление от вреда, вызванного столь краткосрочным, но крайне не полезным изменением образа жизни.

Источник: Oxford Academic

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.