Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Калорийный завтрак снижает чувство голода, но не влияет на вес

10 сентября, 2022

Все мы знаем поговорку про завтрак, который нужно съесть самому, разделенный с другом обед и отданный врагу ужин. Она исходит из постулата о том, что употребление большей части ежедневных калорий утром помогает нашему телу эффективно сжигать энергию и если не худеть, то хотя бы не набирать лишних килограммов.

Судя по данным нового исследования, наука с этим утверждением не согласна. По крайней мере, в лице шотландских ученых, которые поставили эксперимент на здоровых добровольцах с избыточным весом или ожирением.

На протяжении 4 недель все они придерживались сбалансированной диеты с 30% белков, 35% углеводов и 35% жиров с постоянным количеством калорий. Одна группа получала большую их часть утром, а другая – вечером.

Общие затраты энергии каждого «подопытного» регулярно тщательно измерялись и фиксировались. По итогам исследования оказалось, что расход калорий и общая потеря веса одинаковы для всех участников.

Впрочем, важную разницу в эффектах от обоих типов питания обнаружить все же удалось. Люди, которые съедали большую часть своего рациона утром, сообщили о гораздо лучшем контроле над аппетитом, отсутствии постоянного чувства голода и сытости в течение всего дня. 

В дальнейшем ученые планируют продолжить работу и разобраться с тем, как время суток влияет на обмен веществ. 

Источник: Cell Metabolism

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.