Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Женщины толстеют из-за загрязнения воздуха

18 октября, 2022 В последние десятилетия ожирение стало серьезной глобальной проблемой здравоохранения, поскольку все больше людей выбирает вредный рацион с высоким содержанием жиров и легкоусвояемых углеводов, и не получает достаточную физическую нагрузку.

Предоставленные Мичиганским университетом данные говорят о том, что есть и еще один важный фактор, не лучшим образом влияющий на индекс массы тела, окружность талии и жировые отложения представительниц прекрасного пола. Речь идет о совсем, казалось бы, не связанном с показаниями стрелки весов моменте – загрязнении воздуха.

К такому выводу ученые пришли в результате восьмилетнего анализа данных более чем полутора тысяч женщин, чей средний возраст на начало наблюдения составил 50 лет.

Исследователи оценили качество воздуха в помещениях, которым регулярно дышали участницы, сопоставили его с размерами и составом их тела, и пришли к неутешительным выводам.

Оказывается, загрязненная дыхательная смесь связана с более высоким количеством жира в организме, его увеличенной долей и низкой мышечной массой у представительниц прекрасной половины человечества среднего возраста. Сам факт наличия в ней вредных частиц увеличивает жировые запасы на целых 4,5%.

Но есть и хорошая новость: высокий уровень физической активности прекрасно компенсирует эти неприятные проценты.

Ученые подчеркнули, что полученные ими данные касаются только и исключительно женщин 45+, и не применимы к представительницам других возрастных категорий и мужчинам. Впрочем, будущие исследования с их участием уже планируются.

Источник: University of Michigan

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.