Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Средиземноморская диета полезна пожилым людям с лишним весом

8 декабря, 2022 Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, избыточный вес и ожирение – это чрезмерное накопление в организма жира, представляющее риск для здоровья.

Индустриализация, экономическое развитие и урбанизация заметно изменили пищевые привычки населения всего мира. Теперь в нашем рационе содержится все больше продуктов с низким содержанием важных питательных веществ. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни неизбежно становятся причиной появления лишнего веса, который может повысить давление, спровоцировать развитие рака, повреждающих нервы заболеваний и диабета 2 типа – неспособности организма передавать сахар из крови в клетки тканей.

Ожирение в основном встречается у пожилых людей, которых становится все больше из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости.

С возрастом состав тела изменяется – мышечная масса естественным образом уменьшается, а жировая увеличивается. Неправильный выбор методов похудения может нанести серьезный вред стареющему организму – вызвать недоедание, лишить человека необходимых минералов и витаминов, и еще сильнее сократить количество мышечной ткани.

Недавнее исследование показало, что лучший способ снижения веса для возрастных пациентов – это физическая нагрузка и средиземноморская диета. Она предполагает употребление оливок и выжатого из них масла, рыбы и морепродуктов, сыра, бобов и орехов, минимума красного мяса и большого количества овощей. В работе приняли участие испанцы в возрасте от 60 лет с индексом массы тела более 25кг/м2. Всех добровольцев разделили на 2 группы, первая из которых придерживалась средиземноморской диеты, а вторая получала привычный для себя рацион. Через 6, 12 и 24 месяца каждый из них прошел обследование и сообщил о самочувствии.

По итогам двухлетнего наблюдения оказалось, что лучшие результаты показала именно первая группа – у ее участников значительно упал вес, снизился ИМТ, уменьшились процент содержания жира в теле и окружность талии. Причем этих показателей им удалось добиться без ущерба для здоровья и сокращения содержания важных веществ в организме.

Источник: MDPI

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.