Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Интервальное голодание и интенсивные тренировки сжигают жир на животе

7 февраля, 2023

Сочетание интервальных тренировок и приема пищи – отличная стратегия для избавления от висцерального, или располагающегося в области живота и окружающего внутренние органы жира. Он очень опасен, так как его клетки создают вызывающие воспаление белки, что увеличивает риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, депрессии и деменции, или слабоумия.

Ограничение питания по времени – весьма популярная методика похудения. Она предполагает сокращение «окна», во время которого в организм человека могут поступать калории. Например, есть можно только 10 из 24 в сутки, и голодать с 18:00 до 08:00 следующего дня.

Но работает ли это?

«Да», – говорит Trine Moholdt, возглавляющая исследовательскую группу по упражнениям, кардиометаболическому здоровью и репродукции в Норвежском университете науки и технологий (NTNU).

Недавно ее группа опубликовала данные семинедельного исследования по изучению влияния интервальных голодания и высокоинтенсивных тренировок на женщин с избыточным весом и ожирением. Участницам разрешили есть все, что они хотели, и столько, сколько они хотели, но только в течение максимального десятичасового промежутка. Всех их разделили на 3 группы:

  • Добровольцы из первой получали физическую нагрузку по 35 минут 3 раза в неделю. Они выполняли 2 сеанса четырех интервальных тренировок по 4 минуты и один сеанс из 10 подходов по 1 минуте. Их частота сердечных сокращений составила более 90% от сердцебиения во время интенсивного бега.
  • Участницы второй сочетали высокоинтенсивные интервальные тренировки и ограниченное по времени питание.
  • Члены третьей питались как им было удобно и занимались по стандартной программе фитнес-зала.

После подведения итогов лучшие результаты показала вторая группа.

«Мы обнаружили значительное длительное снижение уровня сахара в крови у участниц комбинированной группы. Они потеряли почти в 2 раза больше веса, жировой массы и висцерального жира, чем две другие группы. Потребление кислорода их тканями также улучшилось».

Trine Moholdt

Источник: Norwegian SciTech News

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.