Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Как ожирение и стресс влияют на аппетит?

3 ноября, 2022

Ученые из Университета Джона Хопкинса в США обнаружили, что стресс влияет на реакцию мозга на пищу, причем худые и полные люди реагируют на него по-разному.

Такой вывод удалось получить при анализе данных взрослых разных весовых категорий, прошедших фМРТ – функциональную магнитно-резонансную томографию. Эта процедура позволяет наблюдать изменения в главном органе человека в режиме реального времени и отмечать усиление кровотока в тех его областях, где клетки работают особенно активно.

Во время эксперимента все добровольцы получили особый тест, показавший их реакцию на слова о еде и написанное на доске меню. При этом каждого из них попросили представить вид, запах и вкус обсуждаемых блюд, а также собственные ощущения от их поглощения. Кроме того, исследователи постарались понять, как люди принимают решения о том, хотят ли они съесть конкретный продукт.

«Наши опыты показали, что реакции мозга у тучных и худых взрослых несколько отличаются. При этом при размышлениях о высококалорийных продуктах, таких как жареный сыр, у людей с ожирением меньше активируются области мозга, отвечающие за когнитивный контроль».

Susan Carnell, John Hopkins University School of Medicine, США 

То есть стройные участники чаще пытаются задумываться о том, голодны ли они, насколько этот сыр вкусный и нужен ли он им вообще, а вот обладатели лишних килограммов на такие мелочи не размениваются – они просто хотят его съесть. Здесь и сейчас.

Кроме того, исследование продемонстрировало, насколько стресс влияет на реакцию мозга на пищу. У перенервничавших полных добровольцев после теста сильнее задействовалась орбитофронтальная кора, участвующая в принятии решений, механизмах подкрепления правильного поведения и ожидании наград за правильные действия.

Возможно, именно ее активная работа заставляет людей с лишним весом «заедать» переживания, поскольку в таком случае они не просто испытывают гастрономическое удовольствие – фактически мозг вознаграждает их за съеденное. 

Источник: Plos One

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.