Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Фаст-фуд вызывает неалкогольную жировую болезнь печени

11 января, 2023

Недавнее исследование показало, что употребление фаст-фуда может спровоцировать развитие НАЖБП – неалкогольную жировую болезнь, или накопление жира в печени. Ученые обнаружили, что у людей с ожирением или диабетом, которые получают 20% или более своих ежедневных калорий из подобных продуктов, жира в главном «фильтре» организма значительно больше, чем у тех, кто ест их редко или не употребляет вообще.

«Здоровая печень содержит небольшое количество жира, обычно менее 5%, и даже небольшое увеличение этого процента может привести к развитию неалкогольной жировой болезни. Особенно заметно он растет у людей с ожирением или диабетом, вероятно, из-за того, что эти состояния провоцируют накопление жира в печени».

Ani Kardashian, гепатолог, ведущий автор исследования

К такому выводу ученые пришли при анализе данных более чем 4 тысяч взрослых, 52% которых регулярно или периодически ели фаст-фуд. 29% получали из него 1/5 или более своих ежедневных калорий, и у них же количество жира в печени превышало норму.

Связь между его накоплением и примерно 20% рациона, состоящего из пиццы и еды из ресторанов быстрого питания, сохраняется для населения в целом, диабетиков и обладателей лишнего веса. Причем ситуация никак не меняется в зависимости от возраста, пола, расы, этнической принадлежности, уровня физической активности и употребления алкоголя.

«Люди, которые всего один раз в день едят в ресторане быстрого питания, могут считать, что такой рацион не наносит им вреда. Но если на этот прием пищи приходится хотя бы 1/5 ежесуточных калорий, они подвергают риску свою печень.

Наши данные вызывают тревогу, поскольку за последние 50 лет употребление фаст-фуда значительно выросло среди всех слоев населения.

Мы обеспокоены полученной статистикой, так как с момента начала нашей работы количество людей с ожирением печени увеличилось еще сильнее».

Ani Kardashian

Источник: News-Medical

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.