Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Американская педиатрическая академия выпустила первое руководство по оценке и лечению детского ожирения

22 января, 2023 В Соединенных Штатах около 15 миллионов молодых людей страдают от ожирения, которое влечет за собой тяжелые последствия как для физического, так и для психического здоровья.

Проблема достигла действительно критических масштабов, в связи с чем педиатры впервые получили первое официальное руководство по лечению лишнего веса у детей и подростков. Оно основано на данных крупных исследований и испытаний, и включает целый ряд рекомендаций по оценке избыточной массы тела, борьбе с ней, ее последствиями и осложнениями.

Документ рекомендует:

  • Оценивать ожирение c помощью измерения ИМТ, диагностических исследований, физикального обследования, комплексной оценки питания, режима сна, малоподвижного образа жизни, уровня физической активности, социальных факторов и психического здоровья.
  • Проводить дополнительные мероприятия по диагностике распространенных сопутствующих нарушений, таких как гипертония – повышенное кровяное давление, диабет 2 типа и неалкогольная болезнь печени.
  • Выявлять и приступать к борьбе с ожирением в как можно более раннем возрасте.
  • Включать в стратегию лечения физическую активность, фармакотерапию, диетотерапию, метаболическую и бариатрическую хирургию.
  • Применять фармакотерапию в дополнение к изменению образа жизни для нуждающихся дополнительном лечении подростков и детей с тяжелым ожирением.
  • Назначать бариатрическую хирургию – операции по сокращению размеров желудка или сокращению усваиваемой пищи подросткам с тяжелым ожирением.
  • Руководствоваться комплексным подходом, чтобы помочь детям, подросткам и их семьям изменить образ жизни и поведение.
  • Активное участие родителей или опекунов в принятии решений, а также коррекция их поведения, чтобы они смогли выступать не только в качестве поддержки, но и как образцы для подражания во время лечения.

Также руководство рекомендовало изменить политику общественного здравоохранения для обеспечения доступного лечения, задействования ресурсов сообщества и воздействия на поведенческие и социальные факторы ожирения.

Источник: American Academy of Pediatrics

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.