Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Еженедельный прием семаглутида заметно снижает ИМТ у подростков

4 ноября, 2022 Семаглутид – это препарат, который снижает вес за счет уменьшения чувства голода и сокращения объемов съедаемой пищи. Недавнее исследование показало, что он помогает подросткам худеть даже в том случае, если они принимают его всего раз в неделю.

Согласно прогнозам, к 2030 году ожирение разовьется более чем у 250 миллионов детей. Эта страшная статистика говорит о том, что совсем скоро у врачей появится еще больше юных пациентов с высоким кровяным давлением, неалкогольной жировой болезнью печени, остановками дыхания во сне и психическими нарушениями, заметно ухудшающими качество жизни.

Изменение образа жизни может улучшить ситуацию, но не значительно – как правило, с их помощью подросткам не удается добиться значительного сокращения индекса массы тела. Именно по этой причине научное сообщество США рекомендует прибегать к помощи медикаментов, в том числе лираглутида, орлистата и фентермин/топирамата.

Недавнее исследование продемонстрировало, что еще более значительных успехов можно добиться с помощью препарата семаглутид. В нем приняло участие более 200 добровольцев с ожирением или избыточной массой тела в возрасте от 12 до 18 лет. 134 из них еженедельно подкожно вводили 2,4мг лекарства, а 67 – ту же дозу плацебо – «пустышки», не содержащей действующих веществ. Дополнительно в течение 12 недель специалисты корректировали их образ жизни и консультировали по вопросам здорового питания и физической активности.

Через 68 недель ИМТ получавших семаглутид подростков снизилась на 16,1%. У 73% из них масса тела уменьшилась не менее чем на 5%. У второй группы цифры изменились на 0,6% и 18%. Побочные эффекты возникли у 82% и 79% участников соответственно.

Источник: The New England Journal of Medicine

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.