Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Высокий уровень сахара мешает диабетикам охлаждаться в жару

3 февраля, 2023

Недавно ученые обнаружили, что проблемы с контролем уровня сахара в крови у активных людей с диабетом 2 типа могут привести к повышению температуры тела и учащению сердцебиения при физической нагрузке.

По не известной пока причине тело диабетиков часто охлаждается хуже, чем организм здоровых людей. Сегодня эта проблема становится все более актуальной, поскольку в последние годы во всех регионах мира все чаще возникают экстремальные погодные колебания, а средняя летняя температура поднимается значительно выше нормы.

Исследователи из Университета Оттавы в Канаде попытались определить, влияет ли уровень сахара в крови на способность организма отдавать тепло во время физических упражнений в жару. Для этого они провели эксперименты на добровольцах 43-73 лет, у которых на протяжении 5 или более лет был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Их отправили в помещение с температурой воздуха 40°С и попросили 30 минут спокойно посидеть, а затем трижды по полчаса позаниматься на велотренажере с пятнадцатиминутным перерывом. Нагрузка регулировалась от легкой до умеренной и высокой. Интенсивность устанавливалась на основе скорости производства тепла телом, так что каждый участник получил одинаковую тепловую нагрузку.

Затем ученые проанализировали результаты и получили весьма интересные выводы. Оказывается, текущий уровень глюкозы никак не связан со способностью организма охлаждаться во время упражнений в жару.

Исследователи обнаружили, что важную роль в терморегуляции играет А1с, или гликированный гемоглобин – показатель, отражающий среднее содержание сахара в крови за период примерно 3 месяца, нормальные значения которого колеблются в пределах 4-6%. С увеличением этой цифры с 5,1% на каждый 1% температура тела поднимается на 0,2°С, а частота сердечных сокращений растет на 6 ударов в минуту.

Полученные данные говорят о том, что отсутствие контроля сахара у обладателей диабета 2 типа может привести к перегреву и увеличению нагрузки на сердце во время активности в жару.

Источник: The Psychological Society

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.