Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Скоро диабетики смогут обойтись без инъекций

11 ноября, 2022 Ученые из Калифорнийского университета в США придумали, как ранее доступные только в инъекциях препараты превратить в обычные таблетки и дать возможность диабетикам и больным раком людям отказаться от игл и уколов.

Диабет – это неспособность организма передавать сахар из крови в клетки тканей, которые используют его как источник энергии. Для его усвоения нашему телу нужен инсулин – гормон, помогающий глюкозе превращаться в расходуемые тканями калории. На сегодняшний день он, как и многие средства для борьбы с онкологией, выпускается только в виде жидкости, которую необходимо вводить в подкожную клетчатку. Часть таких лекарств растворяется в воде, из-за чего их нет смысла отправлять в пищеварительный тракт, в который поступает все, что мы съедаем и выпиваем.

Совсем недавно ученым удалось обойти это ограничение. Они придумали химическую «метку» – похожее на фрагмент белка соединение, которое добавляется к препаратам, позволяет им всасываться в кишечнике и попадать из него в кровоток.

«Речь идет об относительно небольших молекулах, которые можно химически присоединить к лекарствам или другим молекулам, и использовать их для пероральной доставки различных веществ».

Min Xue, University of California – Riverside, США 

Фактически открытие было сделано случайно. Свойства «метки» совершенно неожиданно для себя ученые обнаружили во время опытов на мышах.

Исследователям уже удалось доказать, что данный фрагмент белка прекрасно проникает из кишечника животных в кровь. В данный момент они экспериментируют с прикреплением ее к ряду различных препаратов и сообщают о том, что результаты превосходят все их самые смелые ожидания.

Судя по всему, уже в ближайшем будущем инсулин и другие инъекционные лекарства наконец можно будет принимать в капсулах или таблетках.

Источник: Journal of the American Chemical Society

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.