Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Новые данные о развитии диабета 1 типа у детей

19 октября, 2022

Новое масштабное исследование впервые показало изменение уровня сахара в крови в раннем детстве и связь этого процесса с развитием диабета 1 типа, или СД1.

Данное заболевание относят к аутоиммунным. Это значит, что иммунитет человека по ошибке атакует собственные ткани, в том числе островковые клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, помогающий глюкозе проникать в ткани. В результате чего нормальные клетки тела не получают углеводов и не могут использовать их как источник энергии, а в крови образуется большое количество сахара, который может повредить сосуды и внутренние органы.

Научная работа по профилактике аутоиммунного диабета проводится в 7 клиниках пяти стран. Ее задача заключается в предотвращении образования островковых аутоантител, разрушающих создающие инсулин клетки и провоцирующих развитие СД1. Она включает наблюдение за более чем 1 тысячей детей с 10% генетическим риском возникновения СД1, начиная с четырехмесячного возраста.

Исследование показало неожиданные результаты. Оказывается, концентрация сахара в крови после рождения весьма не стабильна. Она уменьшается в первый год жизни, а затем снова увеличивается в возрасте около 1,5 лет.

Важно отметить, что у детей, которые со временем становятся диабетиками, уровень глюкозы в крови после еды заметно повышен уже за 2 месяца до образования у них островковых антител. Ученые считают, что данный факт явно свидетельствует о гораздо более раннем изменении обмена веществ, чем предполагалось ранее. Согласно их данным, это происходит одновременно с развитием аутоиммунной реакции, то есть атаки естественной защиты организма на клетки тела, или даже еще раньше.

«Изменения усвоения глюкозы в первые годы жизни стали для нас неожиданностью. Похоже, они отражают изменения в островковых клетках поджелудочной железы и сигнализируют о необходимости более тщательного изучения обмена углеводов в раннем возрасте».

Katharina Warncke, Институт диабета Гельмгольца в Мюнхене

Источник: JCI

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.