Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

К 2040 году количество больных диабетом 1 типа удвоится

22 сентября, 2022

Сахарный диабет 1 типа – это нехватка или полное отсутствие в организме инсулина, который помогает сахару проникать в клетки тканей для получения ими энергии. Таким пациентам приходится принимать его самостоятельно и постоянно тщательно следить за уровнем глюкозы, резкие колебания которой совсем не полезны для организма. Ее избыток или нехватка вызывают проблемы с почками, сердцем и сосудами, нарушают чувствительность и могут привести к ампутации ног, слепоте и даже смерти.


Авторам нового научного исследования удалось получить актуальную и совсем не воодушевляющую статистику для данного заболевания:

  • В 2021 году во всем мире насчитывалось около 8,4 миллионов его обладателей, и с каждым годом их количество только растет.
  • Из них 18% моложе 20 лет, 64% – в возрасте от 20 до 59 лет, а 19% – старше 60 лет.
  • За последний год диабетиков 1 типа стало на полмиллиона больше.
  • Пятая часть, или 1,8 миллионов больных проживает в странах с низким или ниже среднего уровнем доходов.
  • Около 35 тысяч человек, которым не успели поставить диагноз, умерли в течение 12 месяцев с момента появления симптомов.
  • Оставшаяся ожидаемая продолжительность жизни 10-летнего ребенка колеблется от 13 лет в государствах с низким уровнем доходов до 65 лет в очень благополучных регионах.
  • Раньше считалось, что болезнь чаще начинается в младшем возрасте. Сегодняшняя статистика эти данные опровергает – в 2021 году его обнаружили у 316 тысяч взрослых и у 194 тысяч детей и подростков.

После анализа всех полученных данных ученые пришли к выводу, что в ближайшем будущем ситуация только ухудшится – они предполагают, что к 2040 году количество людей с диабетом 1 типа удвоится и составит до 17,5 миллионов.

Источник: Lancet

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.