Круглосуточная запись по телефону 8 (495) 324-40-00

Повышенная смертность от рака при диабете 2 типа

25 января, 2023

Недавнее исследование показало, что смертность от рака у людей с диабетом 2 типа значительно выше, чем у населения в целом.

В общем от всех его видов они умирают на 18% чаще, от опасных для жизни опухолей молочной железы – на 9%, а летальность от колоректального рака у них превышает средние значения в 2,4 раза.

К такому выводу ученые пришли в ходе анализа британской базы данных врачей общей практики, собранной за период с 1998 по 2018 годы и включающей информацию о более чем 137 тысячах пациентах в возрасте 35 лет и старше, у которых впервые был диагностирован диабет 2 типа. В результате работы они получили следующую статистику:

  • В данный период смертность от всех причин во всех возрастных группах снизилась.
  • От всех видов рака вместе взятых, кроме немеланомного рака кожи, показатели летальности уменьшились на 1,4% в год для 55-летних и на 0,2% в год для 65-летних, но на 1,2% в год увеличились для 75-летних и на 1,6% в год – для 85-летних.
  • Исследователи предполагают, что данные цифры объясняются хорошей профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний, высокой продолжительностью жизни и, соответственно, большей вероятностью столкнуться с другими проблемами со здоровьем и смерти от них.
  • У курильщиков летальность от рака увеличилась на 3,4%, а у некурящих – снизилась на 1,4%.
  • Смертность обладателей тяжелого ожирения на 5,8% выше, чем для людей с нормальным весом.
  • По сравнению с общей популяцией, риск гибели пациентов с диабетом 2 типа более чем в 1,5 раза повышен для рака поджелудочной железы, печени, эндометрия и колоректального.
  • Кроме того, исследование показало увеличение уровня смертности от рака молочной железы у молодых женщин с диабетом 2 типа на 4,1% в год.

«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний была и остается приоритетом для людей с диабетом. Наши результаты бросают вызов этой точке зрения, показывая, что рак, похоже, обогнал сердечно-сосудистые заболевания в качестве основной причины смерти при диабете 2 типа.

Мы считаем, что профилактике онкологии должно уделяться как минимум не меньше внимания, чем предотвращению сердечно-сосудистых нарушений, особенно у пожилых людей и некоторых видов рака, в том числе печени, поджелудочной железы, а также толстой и прямой кишки».

Авторы исследования

Источник: EurekAlert

Может быть полезно


Возврат к списку

© 2022 Группа компаний "Группа компаний" Все права защищены. ООО "Медицина"

Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.